Статьи / Выбор пластиковых окон в зависимости от климатической зоны Украины

Выбор пластиковых окон в зависимости от климатической зоны Украины

С 1 июля 2013 года в силу вступили Изменения №1 в ДБН В.2.6-31:2006 «Тепловая изоляция зданий». Согласно приказу №82 Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины изменились минимально допустимые значения сопротивления теплоизоляции строительных ограждающих конструкций, окон (Rq) и деление территории Украины на температурные зоны.

 

Украина делится теперь на две климатические зоны, каждая из которых характеризуется меньшей или большей силой сопротивления теплопередач оконных и дверных конструкций. Если Вы решили поставить металлопластиковое окно, то должны знать что именно  остекление играет  большую роль в создании тепла и уюта в Вашем доме. Какой же вид стеклопакета лучше и правильнее выбрать, подскажет данная статья.

 

Рассмотрим климатические зоны Украины.

 

К первой климатической  зоне относятся такие области, как: Киевская, Хмельницкая, Житомирская, Ровенская, Полтавская, Винницкая, Кировоградская, Черкасская, Сумская, Черниговская, Тернопольская, Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, а также Луганская. Коэффициент сопротивления теплопередаче в этой климатической зоне составляет 0,75. То есть эта зона считается более холодной, а значит рекомендуется устанавливать конструкции в которых будет двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим (или i-стеклом) стеклом и аргоном.

 

Ко второй климатической зоне Украины относятся Запорожская, Одесская, Херсонская, Николаевская области и АРК Крым. Здесь коэффициент теплопередачи немного ниже, по сравнению с первой климатической зоной, и составляет 0,60. Но смысл в двухкамерном стеклопакете или i-стекле конечно тоже есть. Вторая климатическая зона более солнечная и будет очень кстати вариант мультифункционального стекла.

 

klimaticheskie_zony_ukrainy_dlya_plastikovyh_okon

 

Что такое коэффициент сопротивления теплопередачи и почему он так важен?

 

Коэффициент теплопередачи показывает, какое количество тепла перейдет от одного нагретого объекта к другому за определенный интервал времени при том, что второй объект будет нагрет меньше первого. Обычно при выборе окна покупатель уделяет большее внимание выбору профильной системы, однако, не стоит пренебрегать стеклопакетом. Ведь именно через стеклопакет теряется значительно больше тепла, так как он занимает самую большую площадь в окне. Если выбрать стеклопакет с низким уровнем показателя сопротивления теплопередачи, то в холодное время года будет очень большая потеря тепла, а в жаркое – стеклопакет будет дополнительно нагреваться, создавая тем самым некомфортные условия для Вас. Очень хорошо повышает сопротивление теплопередаче стеклопакет с напылением ионов серебра – так называемое i-стекло. Принцип действия такого стекла в том, что нанесенное «серебряное» покрытие как бы отражает тепло и возвращает его в дом. Таким образом, происходит экономия тепла. Если заполнить камеры стеклопакета дополнительно и аргоном, то теплопотери снизятся еще больше. Также существует мультифункциональный стеклопакет, который отражает тепло внутри помещения, и отражает солнечные лучи со стороны улицы. Такой вид стеклопакета смело можно отнести к системе климат контроля.

 

Итак, стоит ли уделять большое внимание стеклопакету – да. Но и профильную систему не стоит обходить стороной, ведь правильно выбранное пластиковое окно в Харькове в целом – залог тепла и уюта в доме.

 

Так, для первой климатической зоны, куда относится Харьков и Харьковская область, лучше всего подойдет пятикамерная профильная система с тройным i-стеклопакетом или аргоном.

 

Конечно, покупателя всегда интересует цена. Стоит ли вложить одни раз в качественный продукт или платить постоянно высокую цену за отопление – решать Вам.

 

Компания ООО «Оконный центр» в Харькове поможет подобрать Вам качественное пластиковое окно за цену, которая не будет слишком бить по Вашему кошельку!


Январь 30, 2017 17:38 • Просмотров: 2555